Какие из перечисленных дробей равны 30/95?

36/114

12/38

9/22

13/26

24/76

6/19

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 13:31
    0
    Будем пользоваться основным свойством дроби:

    Если умножить числитель и знаменатель на одно и тоже число, то дробь не изменится.

    30/95 = (6 * 5) / (5 * 19)

    6/19 = 30/95

    36/114 = (6 * 6) / (6 * 19) = 30/95

    12/38 = (6 * 2) / (19 * 2) = 30/95

    24/76 = (6 * 4) / (19 * 4) = 30/95