Даны три числа. соотношение первого и второго 3:4, соотношение второго и третьего 5:3. найти числа, если первое больше третьего на 102

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:13
    0
    А - первое число

    b - второе

    с - третье

    a : b = 3 : 4

    b : c = 5 : 3

    a-c = 102

    Решение

    1)

    В первом соотношении число b составляет 4 части,

    во втором соотношении b составляет 5 частей.

    В первом оба числа умножим на 5 и получим

    а : b = 15 : 20

    а во втором - оба числа умножим на 4 и получим:

    b : с = 20 : 12

    Теперь число b составляет 20 частей в каждом соотношении, а это означает, что наконец все три числа в одинаковой системе измерения.

    а : b : с = 15 : 20 : 12

    2)

    15 частей - 12 частей = 3 части - это разность чисел (а - с) в частях.

    102 : 3 = 34 - это число содержит одна часть

    34 · 15 = 510 - первое число а.

    34 · 20 = 680 - второе число b.

    34 · 12 = 408 - третье число с.

    Ответ: 510; 680; 408