По вертикальному столбу высотой 14 метров движется улитка. Каждый день она поднимается на 4 метра, а за ночь соскальзывает вниз на 3 метра. Сколько дней ей потребуется, чтобы добраться до вершины?

+5
Ответы (2)
  1. 9 октября, 16:02
    0
    Столб = 14 М

    За день = 4 М вверх

    За ночь = 3 М вниз

    Сколько дней до вершины столба=?

    1)) 4-3=1 М улитка на 2 утро находиться вверх на 1 метр

    2)) 1+4-3 = 2 М на 3 утро

    3)) 2+4-3 = 3 М на 4 утро

    4)) 3+4-3=4 М на 5 утро

    5)) 4+4-3=5 М на 6 утро

    6)) 5+4-3 = 6 М на 7 утро

    7)) 6+4-3 = 7 М на 8 утро

    8)) 7+4-3 = 8 М на 9 утро

    9)) 8+4-3=9 М на 10 утро

    10)) 9+4-3 = 10 М на 11 утро,

    днём она вверх ползти будет

    11)) 10+4 = 14 М на 11 день, доползла улитка

    Или вычли последний день, уже не сползёт назад, и разность за 1 день

    14-4 + (4-3) = 10+1=11 день
  2. 9 октября, 16:26
    0
    Улитке потребуется 11 дней чтобы добраться до вершины столба.

    За 10 дней она поднимется на высоту 10 метров и за 11 дней она доберётся до вершины 14 метров.