Найдите угловой коэффициент секущей к графику функции f (x) = 2x^2-3x-2, проходящей через точку x0=-2, x=0. какой угол образует секущая с осью Ox

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 08:07
    0
    Подставляя в формулу для f (x) значения x1=-2 и x2=0, находим y1=2 * (x1) ²-3*x1-2=2*4+6-2=12 и y2=2 * (x2) ²-3*x2-2=-2. Таким образом, секущая проходит через точки A1 (x1, y1) и A2 (x2, y2). Запишем уравнение секущей в виде (x-x1) / (x2-x1) = (y-y1) / (y2-y1). Подставляя в это уравнение известные значения x1, x2, y1, y2, получаем уравнение (x+2) / 2 = (y-12) / (-14). Оно приводится к уравнению 7*x+y+2=0. Отсюда следует уравнение y=-7*x-2, которое записано в виде y=k*x+b, где k - угловой коэффициент прямой. Тогда k=-7, а так как k=tg (α), то α=arctg (k) = arctg (-7) ≈98°. Ответ: k=-7, α≈98°.