1/4+1/2i/3-0,5i решить пример

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 22:16
    0
    Надо числитель и знаменатель умножить на 3 + 0,5i

    получим: числитель = (1/4+1/2i) (3 + 0,5i) = (0,25 + 0,5i) (3 + 0,5i) =

    =0,75 + 1,5i + 0,125i+0,25i² = 0,5 + 1,625i

    знаменатель = (3 - 0,5i) (3 + 0,5i) = 9-0,25i² = 9,25

    теперь сам пример: (0,5 + 1,625i) / 9,25 = 2/37 + 13/74 i