Какое наибольшее число букетов можно составить из 60 белых и 80 красных гвоздик так, чтобы во всех букетах было поровну белых гвоздик и красных гвоздик? Сколько белых и сколько красных гвоздик будет в каждом букете?

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:30
    0
    Найдем наибольший общий делитель:

    60=2*2*3*5

    80=2*2*2*2*5

    НОД (60; 80) = 2*2*5=20 букетов наибольшее количество букетов

    60:20=3 белых гвоздики в букете

    80:20=4 красных гвоздик в букете