Кащей Бессмертный ежегодно кладет в свои сундуки по 1 млн. руб. (сумма индексируется в соответствии с инфляцией). Однако хранящиеся в сундуках богатства каждый год теряют 10% своей стоимости. Сможет ли Кащей за 10 лет накопить на подарок для своей подруги, если этим подарком является ступа ценой 7 млн руб.? Если Кащей будет вечно "чахнуть над златом", какую сумму он сможет накопить?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 15:55
    0
    В год по 1 млн. руб.

    но теряется 10%

    значит в первый год у него 1 млн.

    во второй 1 млн. + 90% первого года = 1 млн. + 900 тыс. = 1 900 000

    в третий год 1 млн. + 90% второго года = 1 млн. + 1 млн. 710 тыс. = 2 710 000

    |1 900 000 - 100%|

    | х - 90% |

    | х = (1 900 000 * 90%) / 100% = 1 710 000|

    в четвертый год 1 млн. + 90% третьего года = 1 млн. + 2 млн. 439 тыс. = 3 439 000

    2 710 000 - 100%

    х - 90%

    х = (2 710 000 * 90%) / 100% = 2 439 000

    на пятый год 1 млн. + 90% четвертого года = 1 млн. + 3 095 100 = 4 095 100

    3 439 000 - 100%

    х - 90%

    х = (3 439 000 * 90%) / 100% = 3 095 100

    на шестой год 1 млн. + 90% пятого года = 1 млн. + 3 685 590 = 4 685 590

    4 095 100 - 100%

    х - 90%

    х = (4 095 100 * 90%) / 100% = 3 685 590

    на седьмой год 1 млн. + 90% шестого года = 1 млн. + 4 217 031 = 5 217 031

    4 685 590 - 100%

    х - 90%

    х = (4 685 590 * 90%) / 100% = 4 217 031

    на восьмой год 1 млн. + 90% седьмого года = 1 млн. + 4 695 327,9 = 5 695 327,9

    5 217 031 - 100%

    х - 90%

    х = (5 217 031 * 90%) / 100% = 4 695 327,9

    на девятый год 1 млн. + 90% восьмого года = 1 млн. + 5 125 795,11 = 6 125 795,11

    5 695 327,9 - 100%

    х - 90%

    х = (5 695 327,9 * 90%) / 100% = 5 125 795,11

    и, наконец, в десятый год 1 млн. + 90% девятого года = 1 млн. + 5 513 215,599 = 6 513 215,599

    6 125 795,11 - 100%

    х - 90%

    х = (6 125 795,11 * 90%) / 100% = 5 513 215,599

    итого за 10 лет Кощей не накопит 7 млн.