Придумать и решить три задачи. 1) на перебор всех возможных вариантов 2) на вычисление вероятности (монета, кубик) 3) на вычисление вероятности (не связанная с кубиком и монетой)

+5
Ответы (1)
  1. 15 января, 17:08
    0
    Пример 1. В корзине 9 красных шаров и 3 синих. Шары различаются только цветом. Наугад (не глядя) достаём один из них. Какова вероятность того, что выбранный таким образом шар окажется синего цвета? Решение. Теперь вычислим вероятность выбора синего шара.

    Событие А: "выбранный шар оказался синего цвета"

    Общее число всех возможных исходов: 9+3=12 (количество всех шаров, которые мы могли бы вытащить)

    Число благоприятных для события А исходов: 3 (количество таких исходов, при которых событие А произошло, - то есть, количество синих шаров)

    P (A) = 3/12=1/4=0,25

    Пример 2. Конференция длится три дня. В первый и второй день выступают по 15 докладчиков, в третий день - 20. Какова вероятность того, что доклад профессора М. выпадет на третий день, если порядок докладов определяется жеребьевкой?

    Ответ: 0,25