В одном сказочном королевстве жили гномы и занимались изготовлением волшебных сундуков. За готовые сундуки Король платил им деньги (1 сурик = 100 тунгу).

Для изготовления одного сундука в мастерской гномам требуется:

- пиломатериалы - 0,6 куб. метров;

- рабочего времени - 4 гномо-часа;

- прочие материалы (клей, волшебная краска, скобы и т. д.) в размере 160 суриков на 1 сундук;

- общемастерские расходы в расчете на 1 сундук составляют 200 суриков;

- волшебные станки-роботы стоимостью 200000 суриков (до полного износа роботов можно изготовить 40000 сундуков) ;

- цена 1 куб. метра пиломатериалов составляет 350 суриков;

- плата гному за 1 час работы составляет 250 суриков.

Определите:

А) себестоимость изготовления 1 сундука;

Б) цену продажи сундуков волшебникам, если известно, что на 1 сурик затрат гномы получат 60 тунгу прибыли.

Решение дайте с пояснениями.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 18:44
    0
    А) 0,6 * 350 + 4 * 250 + 160 + 200 + 200000/40000 = 1575 - себестоимость сундука.

    Б) рентабельность 1 сурик / 100 тунгу * 60 тунгу = 0.6 сурик. Итого на каждый вложенный сурик получаем 0,6 сурикат прибыли. Итак прибыль = 1575 * 0,6 = 945 с сундука. Цена значит 1575 + 945 = 2520.