Какое из чисел больше своей трети на 6 целых 1/2

А) 3 целых 2/8

Б) 9,75

В) 16,8

Г) 12,6

Сколько существует четырехзначных чисел, в которых цифра тысяч в 2 раза больше цифры десятков, а цифра сотен в 3 раза меньше цифры единиц?

А) 10

Б) 8

В) 6

Г) 9

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 04:16
    0
    Какое из чисел больше своей трети на 6 целых 1/2

    пусть все число Х

    а 1/3 х=треть этого числа

    х-1/3 х = 6 целых 1/2

    2/3 х=13/2

    х=13/2*3/2

    х=39/4=9 целых 3/4

    Ответ Б) 9,75

    Сколько существует четырехзначных чисел, в которых цифра тысяч в 2 раза больше цифры десятков, а цифра сотен в 3 раза меньше цифры единиц?

    Для цифр тысяч и и цифр десятков подберем варианты:

    2 и 1; 4 и 2; 6 и 3; 8 и 4;

    А для цифры сотен и цифры единиц у нас будут такие варианты

    1 и 3; 2 и 6; 3 и 9

    всего 12 вариантов (проверьте ответ)

    2113, 2216, 2319

    4123, 4226, 4329

    6133, 6236, 6339

    8143, 8246, 8349