Один насос заполняет бочку для хранения нефти за 4 ч, а другой за 16 ч. Какая часть бочки будет заполнена за 3 ч, если оба насоса будут включены одновременно

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:59
    0
    Первый насос за час наполняет 1/4 бочки, а второй - 1/16.

    Вместе они за час наполняют 1/4+1/16=4/16+1/16=5/16 бочки

    За три часа они наполнят 5/16*3=15/16 бочки

    Ответ: 15/16 бочки