Решить задачу: Альпинист собрался взобраться на пик высотой 5000 м. В первый день он преодолел 30% маршрута, а во второй день - на 20% больше, чем в первый. Определите, какую часть маршрута составляет пройденный путь от запланированного

+5
Ответы (2)
  1. 11 августа, 22:05
    0
    Альпинист собрался взобраться на пик высотой 5000 м. В первый день он преодолел 30% маршрута, а во второй день - на 20% больше, чем в первый. Определите, какую часть маршрута составляет пройденный путь от запланированного.

    Пояснение.

    Определим, сколько прошел альпинист в первый день: 5000 · 0,3 = 1500 м. Во второй день он прошел на 20% больше, то есть 1500 · 1,2 = 1800 м. Найдем отношение пройденного маршрута к изначальному: (1500 + 1800) : 5000 = 0,66 = 66%.

    Ответ: 66%.
  2. 11 августа, 22:38
    -1
    Пусть за первый день он прошел A м, а за второй - B м. Запланированный маршрут S = 5000 м, пройденный - P м

    A = 0.3S

    B = (1 + 0.2) A = 1.2A = 1.2 * 0.3S = 0.36S

    P = A + B = 0.3S + 0.36S = 0.66S

    Ответ: 66%