Решите уравнение с решением

1) 3 2/5 - 4 х = 1 7/12

2) 5 8/15 - 2 1/4 у = 39/60

3) у - 2 5/7 у = 3/14

4) 2/15 х + 2/7 = 32/2 х - 11/35

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 05:34
    0
    1) 3 2/5 - 4 х = 1 7/12

    -4 х = 1 7/12 - 3 2/5

    -4 х = - 109/60 = - 1 49/60

    х = 109/240

    ответ: х = 109/240

    2) 5 8/15 - 2 1/4 у = 39/60

    -2 1/4 у = 39/60 - 5 8/15

    -2 1/4 у = - 293/60

    у = 293/135 = 2 23/135

    ответ: у = 2 23/135

    3) у - 2 5/7 у = 3/14

    -12/7 у = 3/14

    у = - 1/8

    ответ: у = - 1/8

    4) 2/15 х + 2/7 = 32/2 х - 11/35

    2/15 х - 32/2 х = - 11/35 - 2/7

    -238/15 х = - 3/5

    х = 9/238

    ответ: х = 9/238