Из всех участнеков шахматнова турнира 2/5 имеют первый разряд сколько всего участников если перворазрядников 10?

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 10:37
    0
    Решим при помощи пропорции:

    По условию, 2/5 - это перворазрядники и их 10, то получаем

    2 (части) = 10 (чел.), а 5 (частей) = х (чел.). Получаем уравнение

    2/5=10/х, отсюда х=5*10/2=25 (чел)

    Ответ: всего 25 участников шахматного турнира.