Найдите а) f' (∏/2) 、если f (x) =xcosx б) f' (-1) 、если f (x) = (3x+4) ^5

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 22:42
    0
    А) f' (x) = cosx + x * (-sinx)

    f (pi/2) = 0 + pi/2 * (-1) = - pi/2