Используй источники ИКТ, запишите скорость распростронения света. свет от Солнца до земли идет за 8,3 мин. вычислите это расстояние.

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 05:04
    0
    Скорость света в вакууме - фундаментальная физическая постоянная, по определению, точно равная 299 792 458 м/с, или 1 079 252 848,8 км/ч.

    S = V*t.

    По заданию t = 8,3 мин. = 8,3*60 = 498 c.

    Отсюда искомое расстояние S = 299 792 458*498 = 149296644084 м.

    Расстояние от Земли до Солнца составляет около 150 млн. км. Но это средний показатель, потому что эллиптический маршрут периодически приближает нас на 147 млн. км, а также отдаляет на 152 млн. км.