Решение задачи на составление уравнения:

На двух полках стояло поровну книг. Когда с первой полки взяли 3 книги, а со второй 14, то на первой полке осталось в 2 раза больше книг, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке вначале?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 07:46
    0
    Х книг стояло на каждой полке

    (х-3) - с первой полки взяли 3 книги

    (х-14) - со второй полки взяли 14 книг

    х-3 = 2 * (х-14)

    х-3 = 2 х - 28

    2 х - х = 28 - 3

    х = 25

    Ответ: по 25 книг было на каждой полке вначале