Для приготовления гуляша взяли 2 части картофеля, а мяса на 350 г. меньше. Сколько нужно взять мясо, чтобы получить 1970 г.?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 06:31
    0
    2 части картофеля - это 2 х. А мяса надо взять (2 х-350) г.

    Всего получается 1970 г.

    Составим уравнение

    2 х + (2 х-350) = 1970

    4 х-350=1970

    4 х=1970+350

    4 х=2320

    х=2320:4

    х=580 г - одна часть картофеля.

    Нам нужно узнать количество мяса

    2 х-350=2*580-350=810 г мяса надо взять.

    Ответ: 810 г мяса надо взять.