A) 3 (x-7) - (9-2x) = 2 (12-x) - (x-10)

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:40
    0
    3 (х-7) - (9-2 х) = 2 (12-х) - (х-10)

    3 х-21-9+2 х=24-2 х-х+10

    5 х-30=-3 х+34

    5 х+3 х=34+30

    8 х=64

    х=64/8

    х=8