Купили 14 конвертов по цене 6 и 17 КОП. За покупку заплатили 1 р. 83 к. Сколько тех и других конвертов купили? Выполните предметную иллюстрацию для аналогичной задачи с меньшими числовыми данными. Рашите по действиям и уравнением.

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 17:27
    0
    1) 0,06 х+0,17 у=1,83

    2) у=14-х

    1) подставим 2) в 1), получим

    0.06 х+0,17 (14-х) = 1,83

    0,06 х+2,38-0,17 х=1,83

    -0,11 х=-0,55

    0,11 х=0,55

    х=5 (конвертов куплено за 6 коп.)

    2) у=14-5=9 (конвертов куплено за 17 коп.)