Помогите решить уравнения с дробями

1) x=3/8=7/12

2) x-3/40=7/15

+2
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 00:47
    0
    1) x=7/12-3/8 наименьший знаменатель = 24

    х = ((2*7) - (3*3)) / 24

    х=5/24

    2) x-3/40=7/15

    x=7/15+3/40 приводим дробь к наименьшему знаменателю

    x = ((8*7) + (3*3)) / 120=65/120 дробь можно также сократить на 5

    х=13/24
  2. 20 апреля, 03:32
    0
    В первом уравнении после x минус