А автобусе едут мужчины, женщины и дети. Мужчин 36, женщин на 6 меньше, чем мужчин, а детей в 5 раз меньше, чем женщин. Сколько детей едет в автобусе?

+4
Ответы (2)
  1. 31 октября, 10:47
    0
    Арифметический способ

    1) 36-6=30 (ч.) - женщин.

    2) 30:5=6 (ч.) - детей.

    Выражение: (36-6) : 5=6 (ч.)

    Ответ: детей было в автобусе 6 человек.

    Алгебраический способ

    Пусть количество детей будет х, тогда женщин - 5 х. По условию задачи мужчин было 36. Решим уравнение.

    х+5 х=36

    6 х=36

    х=36:6

    х=6

    Ответ: детей было 6 человек.
  2. 31 октября, 13:38
    0
    1) 36-6 = 30 - Женщин.

    2) 30:5 = 6

    Ответ: 6 детей едут в автобусе.