Задание 1

. В 6 классе занимается 25 учеников, из них 12 - девочки. Какой процент от общего количества детей класса составляют мальчики, а какой девочки?

Задание 2.

За 8 месяцев работы завод выполнил 80% объема годового плана. На сколько % завод перевыполнит план, если будет работать в таком же темпе.

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:55
    0
    1) Так, всего 25 учеников - это 100%. 12 девочек - нам неизвестно. То есть мы можем составить отношение 25/12 (это дробь) = 100/х (х - это то, что нам нужно найти, просто для удобства мы обозначили его буквой). Теперь выражаем х. Получается х=12*100/25 (* - это умножение, 12*100 это числитель, а 25 знаменатель). Дробь уже посчитаешь). Теперь мальчики. Количество мальчиков 13 (из общего числа вычли количество девочек, то есть 25-12=13). Теперь по той же схеме находишь их процент, просто вместо количества девочек - мальчики.