Дана система уравнений:

2√х+√у=√ху

4 х+у=32

решить с помощью замены переменной

(помогите)

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 14:58
    0
    Пусть √х = a, √у = b, по ОДЗ: х≥0, у≥0, следовательно и a, и b ≥ 0

    2a+b=ab

    4a²+b²=32

    2a+b=ab

    4a²+b²+4ab-4ab=32

    2a+b=ab

    (2a+b) ²=32+4ab

    Подставим первое выражение во второе:

    (ab) ²=32+4ab

    (ab) ²-4ab-32=0

    По теореме Виетта: ab=8 и ab=-4 (не подходит, так как a и b ≥ 0, и следовательно их перемножение даст число ≥ 0)

    ab=8

    Из первого выражения получаем, что b=ab-2a=8-2a

    Подставим во второе: 4a² + (8-2a) ²=32

    4a²+64-32a+4a²=32

    8a²-32a+32=0

    a²-4a+4=0

    (a-2) ²=0

    a=2, следовательно b=8-2*2=4

    √х=2 = > x=2²=4

    √у=4 = > y=4²=16

    Ответ: (4; 16)