А) чему равен угол между часовой и минутой стрелкам, если часы показывают 1 ч, 3 ч, 4 ч, 11 ч 30 мин

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 05:12
    0
    Полный оборот стрелок - 360°

    За каждый час часовая стрелка смещается на: 360 : 12 = 30°

    Минутная стрелка каждый целый час направлена на 12.

    Угол между часовой и минутной стрелками:

    в 1 час - 30°

    в 3 часа - 30*3 = 90°

    в 4 часа - 30*4 = 120°

    Каждые полчаса минутная стрелка направлена на 6, а часовая - ровно между часовыми делениями циферблата.

    Тогда угол между часовой и минутной стрелками в 11 ч 30 мин:

    180 - 30:2 = 180 - 15 = 165°

    Или так:

    30*5 + 30:2 = 150 + 15 = 165°