Число увеличили на одну пятую. Оказалось что разность между полученным и исходным числами равна 17. Найдите исходное число.

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 01:30
    +1
    Пусть исходное число - х, тогда:

    увеличенное число - 1 1/5 х, значит:

    1 1/5 х - х = 17,

    1/5 х = 17,

    х = 17 : 1/5,

    х = 17 * 5,

    х = 85 - исходное число
  2. 15 октября, 02:03
    0
    Х + 1/5 х = у

    17 = у - х

    у = х - 17

    х + 1/5 х = х - 17

    х - х + 1/5 х = 17

    1/5 х = 17

    х = 17 : 1/5

    х = 17 * 5

    х = 85

    85 + 1/5 * 85 = 85 + 17 = 102

    102 - 85 = 17

    Ответ: 85