На одной полке в 3 раза больше книг чем на другой. Сколько книг на каждой полке, если на одной из них было на 16 книг больше?

+4
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 17:19
    0
    16*3=48 книг в каждой полке
  2. 7 апреля, 17:42
    0
    Пусть х книг на одной полке, тогда 3 х на другой. Зная, что на одной полке больше на 16 книг, составим уравнение:

    3 х-х=16

    2 х=16

    х=16:2

    х=8

    8 книг на одной полке

    8+16=24 книги на 2 полке

    Ответ: 8 на первой полке, 24 на второй полке.