Помогите с решение системы уравнений более подробно

(x+8) ^2 + (y-4) ^2=50;

y-x=2;

тогда значение выражения 5 (x+y) = ?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 17:55
    0
    1) y=2+x

    Подставляем в 1 уравнение

    (X+8) ^2 + (x+2-4) ^2=50

    Раскрытие скобок:

    X^2+16 х+64 + х^2-4 х+4=50

    2 х^2+12 х+68-50=0

    2 х^2+12 х+18=0|:2

    х^2+6 х+9=0

    Сворачиваем пример

    (х+3) ^2=0

    Х=-3

    Находим у

    Y=2+x=2-3=-1

    Подставляем в последнее уравнение

    5 (x+y) = 5 (-3-1) = - 20

    Ответ:-20