Два магазина закупили у поставщиков одинаковое количество товара

по одной цене и начали его продавать. Первый магазин продал товар в

2 раза дороже закупочной цены. Второй магазин сначала поднял цену

на 60% и продал четвертую часть товара, затем поднял цену еще на

40% и продал оставшуюся часть товара. Какой магазин выручил

больше денег от продажи товара?

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 08:56
    0
    1 магазин = 100% + 100% = 200% и получил прибыль 100%

    2 магазин = сначала 100% + 60% = 160% = 1,6

    1,6 * 1/4 = 0,4 получил сначала

    100% + 40% = 140% = 1,4

    1,4 * 1,6 = 2,24 цена после повышения еще на 40%

    1 - 1/4 = 3/4 продавали по 2,24 (224%)

    2,24 * 3/4 = 1,68 получили потом

    0,4 + 1,68 = 2,08 = 208% получили всего

    208% - 100% = 108% прибыль

    Итак первый магазин получил 100% выручки а второй 108% выручки значит больше выручил второй магазин