Серёжа задумал два натуральных числа. Он забыл задуманные числа, но точно помнит, что их сумма равна 22, а про разность абсолютно уверен, что она меньше 14, но больше 10. Какие два числа задумал Серёжа? Найдите все варианты и докажите, что других нет.

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 01:50
    +1
    Разность от 10 до 14 - значит, 11, 12 или 13.

    Если разность 11

    a+b=22

    a-b=11

    2a=33; a=16,5 - не может быть.

    Если разность 12

    a+b=22

    a-b=12

    2a=34; a=17; b=5 - это решение.

    Если разность 13

    a+b=22

    a-b=13

    2a=35; a=17,5 - не может быть.

    Единственное решение (17; 5).

    Если разность могла быть 10 или 14, то добавляются решения: (16; 6) и (18; 4).