1. Слово кратное русского происхождения. Согласно разъяснению, приведённому в толковом словаре старинных терминов, кратный означает известное число разов. Приведите примеры других слов с корнем крат.

2. Сформулируйте несколько выводов из равенства 30 = 5 * 6, используя слова делится, делитель, кратное.

3. Покажите на примере числа 18, как можно найти все делители некоторого числа.

4. Какие общие делители имеют числа 10 и 6? Чему равен их наибольший общий делитель?

5. Числа 5 и 6 имеют только один общий делитель. Назовите его. Укажите ещё какую-нибудь пару чисел, обладающих таким же свойством.

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 07:44
    0
    1. Слова - краткость. многократно, троекратное "Ура!".

    2.

    30 делится на 5,

    30 делится на 6

    5 - делитель числа 30

    6 делитель числа 30.

    30 кратно и 5 и 6.

    3.

    Начинаем делить на простые числа - 2, 3, 5, 7.

    18 : 2 = 9 - делитель 2.

    9 : 3 = 3 - делитель 3

    3 : 3 = 1 - делитель 3.

    1 - простое число - делитель, который есть у каждого числа.

    18 = 1*2*3*3

    4.

    Числа 5 и 6 имеют один делитель = 1. Других общих делителей у этих чисел нет.

    5.

    Все числа имеют делитель равный 1, но от такого деления они не изменяются

    У простых чисел - только один общий делитель - это 1.

    5 : 7 = (1*5) / (1*7) = 5/7 - делитель 1.

    А у других могут быть и общие делители.