Реши алгебраическим и арифметическим способами: На первой полке на 16 книг больше, чем на второй. Если с каждой полки снять по 3 книги, то на 1-ой полке книг будет в полтора раза больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:13
    0
    Алгебраический: (после того как убрали по 3 книги)

    Пусть х книг на второй полке, тогда на первой х+13 или 1,5 х.

    Составим уравнение:

    х+х+13=х+1,5 х

    13=0,5 х

    х=26 книг

    26+3=29 книг на второй.

    26+13+3=42 книг на первой.

    Ответ: 42 книги на первой; 29 книг на второй.

    Арифметический способ.

    После того как убрали по 3 книги с каждой полки на первой стало в 1,5 раза больше чем на второй, т. е на 50%.

    50% = 13 книг.

    100% = 13*2=26 книг

    26*1,5=39 книг.

    Возвращаем на место по три книги и получаем:

    26+3=29 книг было первоначально на второй полке.

    39+3=42 книги было первоначально на первой полке.

    Ответ: 42 книги на первой; 29 книг на второй.