Корень из cos2x = sinx

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 23:19
    -1
    Возведем обе части в квадрат:

    cos^2x-sin^2x=sin^2x

    cosx=sqrt (2) / 2 cosx=-sqrt (2) / 2

    x=pi/4+2pi*n

    или

    x=-pi/4+2pi*n

    или

    x=3pi/4+2pi*n

    или

    x=5pi/4+2pi*n

    Но по ОДЗ подходят лишь 2 первых решения (выражение под корнем неотрицательно)

    Ответ: x=pi/4+2pi*n

    или

    x=-pi/4+2pi*n,

    где n - любое целое.