В стране Чудаков живут только флософы и математики, причем каждый двенадцатый математик - философ, каждый тринадцатый философ - математик. Каков процент математиков в стране?

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 02:56
    0
    Пусть х - количество математиков, у-количество философов. По условию: х/12=у/13. (Количество математиков-философов одновременно) отсюда: х=у*12:13 х=12/13 у. Составляют математики от философов. Х+у=100%. 12/13 у+у=100% 1 целая 12/13 у=100%. 25/13 у=100%. У=100:25/13. У=52% - количество философов. 100-52=48% количество математиков. Ответ: 48%