В городе N каждый седьмой математик - философ, а каждый девятый философ - математик. Сколько математиков в городе не являются философами, если 360 философов не являются математиками?

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:49
    0
    Хотя можно и без х рассуждения построить.

    Итак обозначим как х общее число философов. По условию известно, что доля"двойных спецов", как тут их называли. (т. е. тех кто является и философом и математиком) от общего числа философов равна

    1/9

    т. е. таковых x/9

    Значит не являются математиками:

    x-x/9=x (8/9) человек

    Что по условию составляет360 человек. Таким образом получаем уравнение

    8x/9=360

    отсюда x=9*360/8=405

    Философов 405 из них двойных спецов

    405*1/9=45

    Для математиков двойные спецы составляют 1/7 от общего числа математиков. Тогда доля "чистых" математиков будет 1-1/7=6/7.

    Ну раз 1/7 доля равна 45 то доля в 6/7 будет равна 6*45=270

    Ответ: Математиков не являющихся философами 270 человек.