В кабинете математики есть несколько треугольников и четырехугольников сколько треугольников и четырехугольников если фигур 18, а углов 69?

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 12:00
    0
    Пусть х - четырёхугольники, тогда (18 - х) - треугольники.

    Уравнение: 4 * х + 3 * (18 - х) = 69

    4 х + 54 - 3 х = 69

    4 х - 3 х = 69 - 54

    х = 15 - четырёхугольники

    18 - 15 = 3 - треугольники

    Ответ: 3 треугольника 15 четырёхугольников.

    Проверка: 3 * 3 + 15 * 4 = 9 + 60 = 69 углов.