Для детского сада купили Мячи и скакалки цена мяча 2 руб. а стоимость всех купленных вещей 120 руб скакала купили в 2 раза меньше чем мячей сколько купили скакалок

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 06:30
    0
    Скакалок купили x, каждая стоит y руб.

    Мячей купили 2x, каждый стоит 2 руб.

    Всего потратили 120 рублей.

    2*2x + x*y = 120

    x * (y + 4) = 120

    Возможны такие варианты:

    y = 1; y + 4 = 5; x = 120/5 = 24.

    y = 2; y + 4 = 6; x = 120/6 = 20.

    y = 4; y + 4 = 8; x = 120/8 = 15.

    y = 6; y + 4 = 10; x = 120/10 = 12.

    y = 8; y + 4 = 12; x = 120/12 = 10.

    y = 11; y + 4 = 15; x = 120/15 = 8.

    Дальнейшие варианты мало правдоподобны, скакалка получается слишком дорогой, а количество слишком маленькое.

    y = 16; y + 4 = 20; x = 120/20 = 6.

    y = 20; y + 4 = 24; x = 120/24 = 5.

    y = 26; y + 4 = 30; x = 120/30 = 4.

    y = 36; y + 4 = 40; x = 120/40 = 3.

    y = 56; y + 4 = 60; x = 120/60 = 2.

    y = 116; y + 4 = 120; x = 120/120 = 1.