сумма двух чисел равна 374. Последние цифры одного из этих чисел является нуль. Если его отбросить то получится второе число. Найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 05:30
    0
    Пусть цифры в первом числе - a, b, 0, во втором, соответственно - a, b. Так как количество единиц в первом числе - 0, то количество единиц в сумме будет равно количеству единиц во втором числе, т. е. b=4.

    Количество десятков в первом числе - b, во втором - a, а их сумма равна 7 (хотя может быть и 17, но читаем дальше). Одно из чисел b=4, значит a=7-4=3 (тут видно что не могло быть 17, ведь тогда a должно было бы быть больше 9, что невозможно, т. к. это цифра).

    Итак, a=3, b=4. Числа, соответственно, 340 и 34.