На сколько сумма 1+3+5 + ... + 99 меньше от суммы 2+4+6 + ... + 100?

Какая из сум 1+3+5 + ... + 2001 и 2+4+6 + ... 2000 больше и на сколько

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:47
    0
    1+3+5 + ... + 99=1+99+3+97 + ... 47+53=100*50=5000

    2+4+6 ... + 100=2+100+4+98 ... 51+51=102*51=5202 5202-5000=202 на столько меньше, аналогично ты решаешь вротое

    Тут ты попарно складываешь крайние и таких пар у тебя в первом 50. а во втором 51