В соревнованиях по шахматам приняли участие 54 членов шахматной секции. Мальчиков на соревнование было в два раза больше чем девочек. Сколько девочек участвовала в соревнованиях?

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 02:31
    0
    Пусть х количество девочек, тогда мальчиков 2 х. Составим уравнение:

    2 х+х=54

    3 х=54

    х=54:3

    х=18 девочек участвовало в соревнованиях
  2. 30 декабря, 04:03
    0
    Так как мальчиков участвовало в соревнованиях в 2 раза больше, чем девочек, то всего участников было 3 одинаковые группы:

    2 группы мальчиков и 1 группа девочек. Тогда в одной группе:

    54 : 3 = 18 (чел.)

    Таким образом, девочек участвовало 18, мальчиков: 2*18 = 36

    Ответ: 18 девочек.

    Или так:

    Обозначим количество девочек: х. Так как мальчиков было в 2 раза больше, то их количество: 2 х.

    Всего участников 54. Тогда:

    х + 2 х = 54

    3 х = 54

    х = 54:3

    х = 18 (чел.) - количество девочек.

    2 х = 18*2 = 36 (чел.) - количество мальчиков.

    Ответ: 18 девочекю