Экскурсантов можно посадить в лодки или по 8 человека, или по 12 человек. В том и другом случае свободных мест не останется. Сколько было экскурсантов, если их больше 80, но меньше 100?

Решение

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 20:24
    0
    Общее кратное этих чисел (НОК) равен 24. Значит будем домножать это число на 2, 3, 4 и т. д. до того момента пока не получим число >89 но <100. 24*2=48 не подходит.

    24*3=72 не подходит

    24*4=96 подходит!

    Больше подходящих чисел не будет так как следующее число (120) слишком большое, а до этого слишком маленькое. А дальше яисла будут только увелич. Или умееьш. Значит их было 96.

    Ответ: 96