Задумано два числа. Сумма этих чисел равно 14, а произведение-24. найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 20:18
    0
    Пусть первое число - х, второе у⇒Составляем систему уранений:

    x+y=14 х=14-у

    xy=24 ху=24

    (Подставляем во второе уравнение)

    (14-у) у=24

    14 у-у²=24

    -у²+14 у-24=0

    у²-14 у+24=0

    Д = (-14) ²-4*1*24=196-96=100

    у₁=14-10/2=2 у₂=14+10/2=12

    Ответ: Первое число - 2, второе - 12.