Из ряда натуральных чисел вычеркнули все числа, которые являются квадратами или кубами целых чисел. Какое из оставшихся чисел стоит на шестисотом месте

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 22:43
    0
    24^2=576600

    8^3=512600

    В числах от 1 до 600 будет 24 квадрата и 8 кубов. Но шестые степени (они одновременно и квадраты и кубы) мы посчитали два раза.

    Их всего два - 1 и 64. Поэтому нужно вычесть 2.

    Получается, что от 1 до 600 вычеркнули

    24+8-2=30 чисел. Получается 630>625. Но 625 тоже надо вычеркнуть, поэтому на 600-ом месте стоит число 631.