1. Расстояние между двумя поселками на местности равно 20 км, на карте 10 см

Найдите маштаб

2. Разделите число 140 в отношении 2:12

3. Найдите значение выражения

4 1/7 * 14-2 3/4 * 3 1/6-1 4/9 * 2 5/8

4. Морская вода содержит 6% соли Сколько морской воды нужно взять что бы получить 42 кг соли?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 07:38
    0
    1. Расстояние между двумя поселками на местности равно 20 км, на карте 10 см
Найдите маштаб

    Делим расстояние реальное (в см) на см что на карте

    
20 км = 20•1000 м = 20000 м;

    20000 м=20000•100 см=2000000 см

    2000000 см: 10 см = 200000

    Масштаб пишут в см;

    в 1 см на карте 200000 см на местности (2 км в 1 см)

    Ответ; масштаб 200000:1

    
2. Разделите число 140 в отношении 2:12

    2+12=14 частей всего

    140:14=10 в одной части

    2•10=20

    12•10=120

    Ответ; 20:120

    

 3 Найдите значение выражения 
4 1/7 * 14-2 3/4 * 3 1/6-1 4/9 * 2 5/8=

    (4•7+1) / 7• 14 - (2•4+3) / 4• (3•6+1) / 6 -

    (1•9+4) / 9• (2•8+5) / 8=

    29/7• 14 - 11/4• 19/6 - 13/9• 21/8=

    Сокращаем 7 и 14 на 7; 9 и 21 на 3;

    29/1• 2 - 11/4• 19/6 - 13/3• 7/8=

    58 - 209/24 - 91/24=

    58-{ (209+91) / 24}=

    58 - 300/24=

    58 - 12 12/24=

    Сокращаем 12/24 на 12;

    58 - 12 1/2=

    57 2/2 - 12 1/2 = 45 1/2 = 45,5.

    
4. Морская вода содержит 6% соли Сколько морской воды нужно взять что бы получить 42 кг соли?

    100%-6% = 94% воды

    Х-вода

    Х---94%

    42 кг - - - 6%

    Х = 42•94%/6%=

    Х = 42•0,94/0,06

    Х = 39,48/0,06

    Х = 658 кг вода ответ

    Проверка

    94%+6%=100%

    658+42=700 кг весь раствор новый будет

    700:100•6 = 7•6=42 соль

    700:100•94 = 658 вода