Про двух снеговиков. Два снеговика - быстрый и очень быстрый - побежали от полянки к домику деда Мороза за новыми подарками для зверей. Быстрый бежит со скоростью 2 км/ч, очень быстрый - 3 км/ч. Когда очень быстрый добежал до домика, просто быстрому оставалось бежать еще 2 часа. На каком расстоянии от полянки находится домик деда Мороза?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 11:21
    0
    Пусть дом находится на расстоянии х км, тогда время за которое пробежал очень быстрый х делим на 3, а время просто быстрого х делим на 2. Так как очень быстрый прибежал на 2 часа раньше составим уравнение.

    х/3+2=х/2 |*6

    2 х + 12=3 х

    -х=-12

    х=12