Два снеговика - быстрый и очень быстрый - побежали от полянки к домику деда Мороза за новыми подарками для зверей. Быстрый бежит со скоростью 2 км/ч, очень быстрый - 3 км/ч. Когда очень быстрый добежал до домика, просто быстрому оставалось бежать еще 2 часа. На каком расстоянии от полянки находится домик деда Мороза?

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 17:45
    0
    Пусть дом находится на расстоянии х км, тогда время за которое пробежал очень быстрый х/3 часа, а время быстрого х/2 часа. Т. к. очень быстрый прибежал на 2 часа раньше, составим и решим уравнение х/3+2=х/2 (умножим на 6)

    2 х + 12=3 х

    2 х-3 х=-12

    -х=-12

    х=12

    итак, 12 км расстояние от дома до полянки

    Ответ: 12 км