Решить задачу при помощи уравнения. Сумма трёх чисел равна 103. Второе из них в три раза меньше, чем первое и на 17 больше, чем третье. Найти эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 10:31
    0
    Пусть х второе число, тогда первое 3 х, а третье х-17. Сумма 103.

    х+3 х+х-17=103

    5 х=120

    х=24 второе число.

    24-17=7 третье число.

    24*3=72 первое число.

    Ответ: 72 первое; 24 второе; 7 третье.