Докажите что при любом значении n∈Z значение выражения:

n^2-3n-6 кратно 2

+3
Ответы (2)
  1. 16 августа, 14:30
    0
    N² - 3n - 6 = n (n-3) - 6

    числа n и n-3 разной четности, поэтому их произведение кратно 2, 6 так же кратно 2, разность чисел, кратных двум, кратна 2
  2. 16 августа, 14:44
    0
    N^2-3n-6=n * (n-3) - 6, n * (n-3) кратно двум, т. к. если n кратно двум, то произведение кратно двум, если n не кратно двум, то n-3 кратно двум, а значит и произведение кратно двум. Т. к. n * (n-3) и 6 кратно двум, то их разность кратна двум! Значит n * (n-3) - 6 кратно двум, n^2-3n-6 кратно двум, ч. т. д.!