Привет! надеюсь на фидбек:

найти нок (наименьшее общее кратное)

1) 65/84 и 107/192

2) 5/16 и 5/28

3) 43/65 и 79/91

4) 26/33 и 41/45

буду благодарен и половине решения

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 19:16
    0
    84 = 2*2*3*7

    192 = 2*2*2*2*2*2*3 65/84 и 107/192

    НОК = 2^6 * 3 * 7 = 1344 1040/1344 и 749/1344

    16 = 2*2*2*2

    28 = 2*2*7 5/16 и 5/28

    НОК = 2^4 * 7 = 112 35/112 и 20/112

    65 = 5*13

    91 = 7*13 43/65 и 79/91

    НОК = 5*7*13 = 455 301/455 и 395/455

    33 = 3*11

    45 = 3*3*5 26/33 и 41/45

    НОК = 3² * 5 * 11 = 495 390/495 и 451/495