Два друга решили купить велосипед стоимостью 24 000 тг. Ни того, ни другого таких денег не было. Тогда Асхат сказал Есену "если бы ты мне отдал 2/3 своих денег то я смог бы купить велосипед". Тогда Есен возразил "Асхат, лучше ты дай мне 3/4 твоих денег, тогда я смогу сделать эту покупку". Сколько денег у каждого друга?

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 04:16
    0
    1 й-х

    2 й-у тогда

    х+2/3 у=24000

    3/4 х+у=24000

    избавляемся от знаменателей в каждом уравнении. получается-

    3 х+4 у=96000

    3 х+2 у=72000

    отнимает от первого уравнения второе, получается⇒

    3 х-3 х+4 у-2 у=96000-72000

    2 у=24000

    у=24000/2

    у=12000

    подставляем у в 3 х+2 у=72000

    3 х+2*12000=72000

    3 х=72000-24000

    3 х=48000

    х=48000/3

    х=16000

    итого у первого 16000 тг

    у второго 12000 тг